差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
2024-04-17 お仕事リスト
(ソースを閲覧)
2023年8月24日 (木) 09:26時点における版
890 バイト追加
、
2023年8月24日 (木) 09:26
編集の要約なし
1行目:
1行目:
+
筆者のネットワーク エンジニアとしてのお仕事履歴をまとめるページです。
+
+
== 資格リスト ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+資格リスト
|+資格リスト
!
!
!取得年度
!取得年度
−
!
+
!
備考
!
!
|-
|-
18行目:
21行目:
|テクニカルエンジニア(ネットワ-ク) (2008年12月取得)
|テクニカルエンジニア(ネットワ-ク) (2008年12月取得)
|2008/12
|2008/12
−
|
+
|
2023 年現在のネットワーク スペシャリスト試験
|
|
|}
|}
+
+
== 職歴 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
+
職歴
!
!
!役割
!役割
54行目:
60行目:
|ネットワーク機器のプリセールス・設計・構築・保守を担当
|ネットワーク機器のプリセールス・設計・構築・保守を担当
|}
|}
+
+
== プロダクトリスト ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+扱ったことのあるプロダクト リスト
|+扱ったことのあるプロダクト リスト
241行目:
249行目:
|
|
|}
|}
+
太字は設計から対応可能、一部はプリセールスも可能。
+
+
== プロトコル リスト ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+扱ったことのあるプロトコル リスト
|+扱ったことのあるプロトコル リスト
378行目:
389行目:
|'''Cat9500 SWV'''
|'''Cat9500 SWV'''
|}
|}
+
複数回の経験があるプロトコルは太字。
+
+
== ネットワーク設計 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+設計
|+設計
387行目:
401行目:
!
!
|-
|-
−
|機器選定
+
| rowspan="6"
|機器選定
|BGP ルータ
|BGP ルータ
|ASR9001
|ASR9001
−
|MX204
+
|
'''
MX204
'''
|
|
|
|
|-
|-
−
|
|コア/ディストリ/アクセス スイッチ
|コア/ディストリ/アクセス スイッチ
−
|Cat9500/H
+
|
'''
Cat9500/H
'''
−
|Cat9300
+
|
'''
Cat9300
'''
−
|Cat3850
+
|
'''
Cat3850
/XS'''
|
|
|-
|-
−
|
|CGN
|CGN
−
|TH3040-CFW
+
|
'''
TH3040-CFW
'''
|
|
|
|
|
|
|-
|-
−
|
|ファイアウォール
|ファイアウォール
−
|ASA5555-X
+
|
'''
ASA5555-X
'''
−
|FPR2110 (ASA)
+
|
'''
FPR2110 (ASA)
'''
|
|
|
|
|-
|-
−
|
|トランシーバ
|トランシーバ
|1/10/100G
|1/10/100G
422行目:
432行目:
|
|
|-
|-
−
|
|WDM / M/C
|WDM / M/C
|10/100G
|10/100G
436行目:
445行目:
|
|
|-
|-
−
|物理設計
+
| rowspan="2"
|物理設計
|ポート設計
|ポート設計
|
|
443行目:
452行目:
|
|
|-
|-
−
|
|ラック図
|ラック図
|
|
457行目:
465行目:
|
|
|-
|-
−
|論理設計
+
| rowspan="2"
|論理設計
|Vlan ID 設計
|Vlan ID 設計
|
|
464行目:
472行目:
|
|
|-
|-
−
|
|IPv4 / IPv6 アドレッシング
|IPv4 / IPv6 アドレッシング
|
|
478行目:
485行目:
|
|
|-
|-
−
|セキュリティ設計
+
| rowspan="7"
|セキュリティ設計
|ACL
|ACL
|Catalyst
|Catalyst
485行目:
492行目:
|
|
|-
|-
−
|
|DDoS ミティゲーション
|DDoS ミティゲーション
|TH4435-TPS
|TH4435-TPS
492行目:
498行目:
|
|
|-
|-
−
|
|DMZ ファイアウォール
|DMZ ファイアウォール
−
|ASA5555-X , FPR2110 (ASA)
+
|
'''
ASA5555-X , FPR2110 (ASA)
'''
|
|
|
|
|
|
|-
|-
−
|
|プライベート Vlan
|プライベート Vlan
−
|Catalyst 2k,3k,9k
+
|
'''
Catalyst 2k,3k,9k
'''
|
|
|
|
|
|
|-
|-
+
|IPoE , VPLS
+
|
+
|'''7750-SR2e'''
+
|
|
|
+
|-
|IPv4 プロキシ ARP
|IPv4 プロキシ ARP
−
|Catalyst 2k,3k,9k
+
|
'''
Catalyst 2k,3k,9k
'''
−
|7750-SR2e
+
|
'''
7750-SR2e
'''
|
|
|
|
|-
|-
−
|
|IPv6 IANA L3 セグメント分離
|IPv6 IANA L3 セグメント分離
−
|7750-SR2e
+
|
'''Catalyst 9k'''
−
|
+
|'''
7750-SR2e
'''
|
|
|
|
527行目:
535行目:
|
|
|-
|-
−
|サイジング
+
| rowspan="4"
|サイジング
|スイッチ FIB サイジング
|スイッチ FIB サイジング
−
|Cat9500/H
+
|
'''
Cat9500/H
'''
|
|
|
|
|
|
|-
|-
−
|
|BGP ルータ FIB サイジング
|BGP ルータ FIB サイジング
|ASR9001
|ASR9001
−
|MX204
+
|
'''
MX204
'''
|
|
|
|
|-
|-
−
|
|IPv6 CPE TCAM サイジング
|IPv6 CPE TCAM サイジング
−
|Cat3850 , 9500
+
|
'''
Cat3850 , 9500
/H'''
|
|
|
|
|
|
|-
|-
−
|
|NAT プール / ポート数サイジング
|NAT プール / ポート数サイジング
−
|Thunder 3040S CFW
+
|
'''
Thunder 3040S CFW
'''
|
|
|
|
562行目:
567行目:
|
|
|-
|-
−
|全体設計
+
| rowspan="4"
|全体設計
|帯域幅設計
|帯域幅設計
−
|LAG
+
|
'''
LAG
'''
−
|ECMP
+
|
'''
ECMP
'''
−
|
+
|
FlexLink Vlan ロードバランシング
|
|
|-
|-
−
|
|移行設計
|移行設計
|スタティックルーティング マルチ VRF -> 単一デフォルト VRF
|スタティックルーティング マルチ VRF -> 単一デフォルト VRF
−
|ルータ/スイッチ/ファイアウォール
+
|
'''
ルータ/スイッチ/ファイアウォール リプレース
'''
−
リプレース
+
|
'''
DHCP サーバ
'''
−
|DHCP サーバ
+
'''
リプレース
'''
−
リプレース
+
|
'''
IP リナンバリング
'''
−
|IP リナンバリング
|-
|-
−
|
|冗長設計
|冗長設計
−
|ルーティング
+
|
'''
ルーティング
'''
−
|FHRP
+
|
'''
FHRP
'''
−
|LAN スイッチング
+
|
'''
LAN スイッチング
'''
−
|筐体間 冗長
+
|
'''
筐体間 冗長
'''
|-
|-
−
|
+
|
IPv6
−
|
+
|
'''FTTH 用 IPv6 バックボーン設計・全体設計・セキュリティ設計'''
−
|
|
|
|
|
|
|
|}
|}
+
複数回対応履歴のある設計は太字。
[[カテゴリ:その他]]
[[カテゴリ:その他]]
Hkatou
ビューロクラット
、
インターフェース管理者
、
管理者
1,948
回編集
案内メニュー
個人用ツール
ログイン
名前空間
ページ
議論
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
おまかせ表示
MediaWikiについてのヘルプ
<categorytree mode=all>ラボ</categorytree>
<categorytree mode=all>翻訳</categorytree>
<categorytree mode=all>アーキテクチャ</categorytree>
<categorytree mode=all>その他</categorytree>
Heading
ツール
特別ページ
印刷用バージョン
広告